E. Spesifikasi
Produk Yang Diharapkan
Produk
yang dihasilkan dari penelitian ini adalah sebuah perangkat pembelajaran IPA
berbasis karakter. Perangkat pembelajaran yang dikembangkan dapat digunakan
sebagai rencana pembelajaran dan sebagai sumber pembelajaran untuk pembelajaran
siswa kelas IV di SDN .... Perangkat pembelajaran yang dikembangkan sesuai
dengan SK dan KD dengan materi pokok Perubahan Kenampakan Bumi dan Benda
Langit. Adapun perangkat pembelajaran ini meliputi silabus pembelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), bahan ajar (materi ajar), Lembar Kerja Siswa, dan lembar evaluasi berbasis
karakter.
1. Silabus pembelajaran
adalah rencana pembelajaran pada suatu mata pelajaran tertentu yang mencakup
identitas silabus, standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, nilai-nilai karakter, penilaian,
alokasi waktu, dan sumber belajar.
2.
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) adalah rancangan pembelajaran mata pelajaran per-unit yang
akan dikembangkan guru dalam pembelajaran di kelas. Susunan rencana pelaksanaan
RPP yang meliputi:
a.
Identitas RPP yang
meliputi identitas sekolah, mata pelajaran, kelas dan semester, hari/tanggal
dan jumlah pertemuan.
b.
Standar Kompetensi dari
silabus
c.
Kompetensi Dasar dari
silabus
d.
Indikator pencapaian
kompetensi
e.
Tujuan pembelajaran
f.
Karakter yang
diharapkan muncul dari kegiatan pembelajaran
g.
Materi ajar
h.
Alokasi waktu yang
diperlukan
i. Metode pembelajaran,
yang dapat memfasilitasi pengembangan karakter siswa yaitu dengan pendekatan
CTL.
j.
Kegiatan pembelajaran
yang didalamnya terdapat kegiatan pembiasaan pengembangan karakter dalam diri
siswa.
k.
Penilaian hasil belajar
yang menekankan pada penilaian otentik.
l.
Sumber belajar.
3. Bahan ajar merupakan
uraian bahan ajar yang ada dalam kurikulum/persiapan mengajar berupa ringkasan
dari bahan terurai yang ada dalam buku teks. Materi ajar dalam perangkat pembelajaran ini terdiri dari 3 bagian, yaitu
bagian pendahuluan, isi dan pelengkap. Pendahuluan ini berisi pengenalan materi
pokok dan tujuan pembelajaran. Isi merupakan uraian tentang bahan pelajaran
yang didalamnya dilengkapi dengan ilustrasi dan contoh. Adapun bagian pelengkap
berisi tugas dan pertayaan atau latihan soal.
4. Lembar Kerja Siswa
(LKS) menurut Dhari dan Haryono (Komalasari, 2008:117) adalah lembaran yang
berisi pedoman bagi siswa untuk melakukan kegiatan yang terprogram. LKS
berisikan antara lain uraian singkat materi, tujuan kegiatan, alat/bahan yang
diperlukan dalam kegiatan, langkah kerja, pertanyaan untuk didiskusikan,
kesimpulan hasil diskusi, dan soal-soal latihan pemahaman.
5. Lembar Evaluasi
merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan
data tentang proses dan hasil belajar siswa yang dilakukan secara skematis dan
berkesinambungan, sehingga diperoleh informasi tentang kemajuan dan ketuntasan
penguasaan kompetensi. Penilaian dapat dilakukan dengan penilaian kelas, tes
kemampuan dasar, dan penilaian akhir suatu pendidikan. Dalam penelitian ini
terdapat 4 lembar penilaian yaitu : lembar evaluasi pertama adalah penilaian
kognitif berupa pemahaman; lembar evaluasi kedua adalah penilaian produk,
lembar evaluasi ketiga adalah lembar penilaian afektif dalam kegiatan
pembelajaran; dan lembar evaluasi
keempat adalah penilaian perilaku berkarakter
6. Menurut Briggs
(Komalasari, 2008:112) media pembelajaran adalah sarana
fisik untuk menyampaikan isi/materi pembelajaran seperti : buku, film, video
dan sebagainya. Media pembelajaran yang digunakan dalam perangkat pembelajaran
IPA berbasis karakter ini berupa gambar dan model yang berkaitan dengan materi
perubahan kenampakan bumi dan benda langit. Media yang digunakan, dibuat dan
dirancang dengan sederhana dan mudah digunakan dengan memanfaatkan teknologi
serta fasilitas yang ada di sekolah.
Untuk
menghasilkan perangkat pembelajaran yang berkualitas, perlu ditetapkan kriteria
kualitas hasil pengembangan yang sesuai. Kriteria yang digunakan adalah
kriteria hasil pengembangan yang dikemukakan Nieveen (Subekti, 2010:76), yaitu:
(1) kevalidan (validity), (2) kepraktisan (practicality), dan (3)
keefektifan (effectiveness).
Kevalidan
suatu produk menurut Nieveen (Subekti, 2010:76), dikaitkan dengan dua hal,
yaitu (1) apakah hasil pengembangan didasarkan pada rasional teoretis yang
kuat, dan (2) apakah terdapat konsistensi secara internal. Sedangkan untuk
kepraktisan, menurut Nieveen (Subekti, 2010:77), dipenuhi jika (1) ahli dan
praktisi menyatakan bahwa sesuatu yang dikembangkan itu dapat diterapkan, dan
(2) dalam kenyataannya sesuatu yang dikembangkan itu memang benar-benar dapat
dapat diterapkan. Dalam penelitian ini, kevalidan dan kepraktisan hasil
pengembangan perangkat pembelajaran IPA berbasis karakter mengacu pada kriteria
menurut Nieveen tersebut. Penentuan kevalidan dan kepraktisan dilakukan oleh
para ahli atau orang yang mengerti tentang perangkat pembelajaran.
Sedangkan
keefektifan dapat dilihat dari (1) mengimplemetasikan materi ajar di kelas dan
(2) pengamatan terhadap kemanfaatan saat dipakai (whilst-use), dan
kemanfaatan setelah dipakai (post-use) untuk menemukan efek-efek
sebenarnya dari materi (Subekti, 2010:78). Keefektifan ini dilihat dari respon
siswa dalam uji coba di lapangan dan dari hasil belajar siswa dengan
menggunakan perangkat pembelajaran.
0 Comment to "Spesifikasi Produk Yang Diharapkan dalam Pengembangan Perangkat Pembelajaran IPA"
Posting Komentar